Сальвадор Дали. Магическое искусство, Новости


Новости

Сальвадор Дали. Магическое искусство (10.02.2020)

Что покажут

  • Более 180 произведений Сальвадора Дали - живопись, рисунки, акварели и гравюры. Полотна из своих собраний предоставили фонд «Гала - Сальвадор Дали» (Фигерас), национальный музеей «Центр искусств королевы Софии» (Мадрид), а также частные европейские коллекции. Часть работ Сальвадора Дали - например, «Невидимый человек», «Мягкий автопортрет с жареным беконом», «Максимальная скорость Мадонны Рафаэля» - приедут в Россию впервые.
  • На выставке представят весь творческий путь художника: от увлечения импрессионизмом 1910-х до абстракций 1980-х годов. Но в центре внимания - конечно же, работы сюрреалистического периода (1930-е годы). Среди них в Москве покажут картины «Пейзаж с загадочными элементами», «Фигура и драпировка на фоне пейзажа» и «Обычный языческий пейзаж»
  • Второй важный творческий этап, который ярко представят в Манеже - период «ядерного мистицизма» (вторая половина 1940-х и 1950-е). Под глубоким впечатлением от американской бомбежки Хиросимы и Нагасаки в 1945 году художник написал картину «Расщепление атома (Дематериализация под носом Нерона)».
  • Живопись на выставке будет дополнена графикой. В Москве будет представлена полная серия гравюр Дали к «Божественной комедии» Данте, а также иллюстрации к собственной книге «50 секретов магического мастерства».
  • - Дали был человеком, безгранично влюбленным в искусство, в свою жену Галу и в самого себя, - и страстно желавшим бессмертия всему, что он любил. Эти поиски нашли свое отражение в живописи Дали, в равной степени обращенной в прошлое человеческой культуры и в ее будущее. Этому яркому, глубокому и неразрывно связанному с лучшими достижениями европейской цивилизации художнику мы посвящаем нашу выставку, - отмечает Владимир Воронченко, председатель правления фонда «Связь времен» и директор Музея Фаберже, выступающего организатором экспозиции.


28 ЯНВАРЯ - 25 МАРТА 2020
ЦВЗ "МАНЕЖ",
г. Москва, Манежная пл., 1

 



‹‹‹ Назад